Для бесперебойного и безопасного доступа к веб-ресурсам ВБРР необходимо установить на свои устройства российские сертификаты безопасности или браузер, поддерживающий отечественные сертификаты.
Еще

Русский стандарт понравился ВБРР

12.02.2002
Русский стандарт понравился ВБРР

Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) купил у банка Русский стандарт одноименную управляющую компанию, у которой сейчас нет реального бизнеса. ВБРР торопится застолбить место на рынке управления пенсионными резервами, который оценивается в $2,5 млрд.

В конце 1997 г. Межкомбанк создал УК МКБ Капитал, которую возглавил нынешний первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов. УК управляла активами паевого фонда Монблан. В 2000 г. ЦБ отозвал у Межкомбанка лицензию, а его УК была продана банку Русский стандарт и переименована в УК Русский стандарт капитал. Пайщики Монблана продали паи, и 21 января 2002 г. ФКЦБ ликвидировала фонд, исключив его из реестра ПИФов. Вчера ФКЦБ продлила лицензию управляющей кампании Русский стандарт капитал. Как выяснилось, еще 31 января ВБРР купил эту компанию у банка Русский стандарт.

Банк Русский стандарт купил УК для расширения сферы услуг, но так и не смог раскрутить фонд Монблан. Сейчас этот бизнес для нас непрофильный, поскольку мы специализируемся на потребительском кредитовании, - говорит советник председателя правления банка Маргарита Краковская.

Управляющая компания, купленная ВБРР, в этом году будет заниматься исключительно управлением активами НПФ. Мы собираемся работать с крупнейшими НПФ и уже ведем переговоры с некоторыми из них, - рассказывает президент ВБРР Дмитрий Титов. Он отказался назвать потенциальных клиентов управляющей компании, однако объем средств, которые можно получить в управление, оценил в $10-15 млн.

Сумма сделки не раскрывается. Однако на рынке говорят, что во второй половине 2001 г. банк Русский стандарт предлагал свою УК за $100000.

Реальных активов в управлении УК Русский стандарт капитал нет. ВБРР, по сути, купил юридическую оболочку, чтобы не тратить время на регистрацию своей компании в ФКЦБ. Покупка готовой УК экономит время, но может обернуться неприятностями. Когда сам создаешь компанию, то не получишь кота в мешке, через три месяца никто не придет с векселем, - отмечает замгендирекгора ИК Проспект Эдуард Нейгебауэр.

С 2003 г. российские граждане смогут сами выбирать управляющие компании, которые займутся инвестированием пенсионных резервов, а с 2004 г. можно будет перевести выплату накопительных пенсионных взносов из ПФР в НПФ. Это большой рынок, который оценивается, как минимум, в $2,5 млрд., - говорит Титов.

Сейчас все управляющие компании занимаются налаживанием отношений с НПФ, отмечает гендиректор УК НИКойл Анастасия Зотеева. В свете готовящихся законов о пенсионной реформе НПФ - это золотая жила, - полагает она.

Евгений Эпштейн,
Светлана Петрова


2002, 12 февраля. Ведомости